Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

пятница, 18 декабря 2015 г.

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся школы во внеурочной деятельности: цикл мастер-классов учителей начальной школы

Здравствуйте, коллеги!
17 декабря мне выпала прекрасная возможность присутствовать на важном мероприятии, организованном на базе муниципальной инновационной площадки СОШ № 35 нашего города. Учитывая направленность моей работы, я посетила цикл мастер-классов учителей начальных классов, который был посвящен развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся школы во внеурочной деятельности. Семинар был реализован в рамках лаборатории инновационных практик образования и включал в себя самые различные мастер-классы учителей начальных классов.
В первую очередь хочется отметить прекрасную организационную подготовку проведенного мероприятия, гостеприимство педагогов СОШ № 35. А также выразить особую благодарность за новогоднее настроение. 
Причиной тому стала великолепная елка, встретившая всех нас в холле школы. Благодаря хорошо разработанному регламенту каждый педагог-инноватор смог представить свои разработки по внеурочной деятельности, а гости свободно ориентировались в предложенных мастер-классах. 
Замечательное выступление детского творческого коллектива открыло мероприятие. После которого с приветственной речью выступила Петропавловская Татьяна Евгеньевна, заместитель директора по УМР МБОУ СОШ № 35.
Алексей Александрович Оробец - начальник отдела МКУ КНМЦ, также произнес приветственную речь.
Затем общее собрание было продолжено докладом, представленным Татьяной Евгеньевной Петропавловской, в котором автор подвела итоги трехлетней работы инновационной площадки. Доклад был посвящен раскрытию основ и принципов развития интеллектуальных и творческих способностей учеников начальной школы. 
В соответствии с программой проведения семинара каждому педагогу был предложен определенный маршрут. Из трех возможных вариантов (желтый, зеленый, голубой) учитель выбирал один. 
Я следовала желтому маршруту, который привел меня и других педагогов, выбравших желтый цвет программы, на мастер-класс, который продемонстрировала нам Спицына Татьяна Валерьевна. На кружковом занятии "Занимательная грамматика" была представлена тема "Имена", рассчитанная на учащихся вторых классов. В ходе мероприятия была разыграна "Сказочная викторина" с зашифрованными именами известных всем героев сказок, вспоминались имена краткие и подбирались имена полные, проговаривалось основное правило написания имен. После подведения итогов мастер-класса Петриченко Галина Ивановна - главный специалист МКУ КНМЦ, присутствовавшая вместе с нами, поблагодарила педагога и выступила с важным наблюдением о необходимости проведения таких внеурочных мероприятий на свежем воздухе. 

Следуя программе, я оказалась на занятии кружка "Занимательная математика", тема которого была обозначена как "Веселая математика". Провела его для нас Ирина Робертовна Войцеховская. Занятие было организовано как командная игра, учащиеся четвертого класса разделились на две команды, каждой из которых предстояло придумать приветствие, согласно названию команды ("Квадрат" и "Круг"), а затем ответить на вопросы викторины. Затем был конкурс на решение примеров, для этой цели заранее были приготовлены большие бумажные цифры. Интересна была идея с геометрическим коллажем, в результате которого участники собрали две композиции новогодней тематики. Обязательно воспользуюсь такой идеей в своей учебной работе!
Когда мы с педагогами вернулись в актовый зал, нам удалось застать мастер-класс Маргариты Николаевны Юдиной, где проводилось кружковое занятие "Я пешеход, пассажир" по теме "Мы переходим улицу". 
По окончанию всех мастер-классов заключительное слово взяли Петропавловская Татьяна Евгеньевна и Наталья Маратовна Овсянникова - ведущий специалист отдела развития образования МКУ КНМЦ. 
Подводя итоги, хочу отметить важность работы по организации таких семинаров, раскрывающих методы, технологии и формы инновационной педагогической деятельности учителей. В рамках представленных мастер-классов мною лично было уделено внимание многим моментам организационной подготовки к урокам, методам игровых образовательных технологий. Неоспоримым является тот факт, что взаимодействие школ и педагогов важно и нужно для обогащения и профессионального опыта и роста мастерства педагогов.

Огромное спасибо организаторам мероприятия и педагогам-авторам мастер-классов!

7 комментариев:

  1. Екатерина Геннадьевна, спасибо за рассказ о педагогическом марафоне в СОШ № 35. Открытые уроки и мероприятия, после которых происходит обсуждение как одна из форм обмена опытом - это еще одна важная составляющая самообразования педагогов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Надо было обязательно поделиться впечатлениями с коллегами, ведь из нашей школы лишь только я оказалась на данном мероприятии.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
    Спасибо Вам за поддержку нашего начинания - активного посещения всех мероприятий, которые проводятся в нашем городе в рамках конкурса инновационных проектов. Так уж получилось, что из всех педагогов-инноваторов, участвующих в нашем проекте, Вы единственная работали в первую смену, а значит, смогли быть в СОШ №35, а потому я думаю, что не раз и не два учителя начальных классов откроют этот пост и перечитают его, узнавая новое и нужное, учась...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна! Надеюсь, что моя статья будет действительно полезна для других преподавателей.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
    Жаль что все мероприятия проходят во вторую смену и нет возможности попасть на них. Спасибо Вам, что нашли время, посетили и рассказали всем о данных мастер-классах! Ждем новых обзоров!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита Владиславовна! Я совсем не жалею, что оказалась на мероприятии, и не стоит благодарить меня, ведь это было совсем не сложно и очень полезно.

      Удалить
  4. Екатерина Геннадьевна! Спасибо Вам за интересный обзор мероприятия.Здорово, когда можно не только изучить теорию, но и увидеть реализацию на практике. Всегда открываешь для себя что-то новое.

    ОтветитьУдалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!