Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

понедельник, 8 февраля 2016 г.

День Российской науки в лицее №48

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Восьмого февраля я побывала на мероприятии, посвященному дню Российской науки, проведенному в МБОУ лицей № 48.
День науки открыл приветственным словом заместитель директора МКУ КНМЦ Гамзаев Иосиф Мусаевич:


Затем директор лицея, Гайдук Т.А. рассказала всем присутствующим о истории развития науки в России, отметив неоспоримую роль прогресса в становлении государства и общества. Так же она обратила наше внимание на то, что 8 февраля было не случайно выбрано для проведения данного мероприятия. Ведь почти три сотни лет назад - 8 февраля 1724 года - Петром I была основана Российская академия наук

В течение этого единого методического дня технологии и практики было осуществлено взаимодействие лицея с учреждениями высшего профессионального образования в рамках сетевой модели предпрофильной подготовки и профильного обучения как инструмента повышения качества образования.

Организаторами была предложена программа проведения Дня науки в лицее. Она включала в себя следующие мастер-классы и лекции, которые проводили преподаватели, аспиранты и доценты высших государственных образовательных учреждений Краснодара:
  •  Мастер-класс по робототехнике и программированию
  • Физика на предприятиях Краснодарского края
  • Регенеративная медицина - медицина будущего
  • Место информационных технологий в современном обществе
  • Межпредметные связи с математикой
  • Урок-конференция "Влияние занятий физическими упражнениями на организм человека"
  • Лекция-визуализация "Химия - наука будущего"
К сожалению, мне не удалось поприсутствовать на всех мероприятиях, т.к. меня ждали мои маленькие ученики... Но я с удовольствием расскажу о мастер-классе по робототехнике и программированию, проведенном для учащихся пятых классов лицея двумя молодыми преподавателями Кубанского государственного университета - Ляпишевым К.М. и Кудашовым А.С.
Мастер класс проводился в кабинете информатики. В ходе занятия учеников познакомили с основными возможностями программирования, визуализации и построения графических моделей. И конечно показали плоды своей научной деятельности.




После этого лицеистов познакомили с робототехникой. Радость учеников невозможно описать словами - им предложили самим собрать несложных роботов из серийных моделей. И на наших глазах пятиклашки превратились в инженеров-конструкторов НИИ, которые со всей серьезностью и увлеченностью погрузились в работу. И уже через несколько минут мы увидели первые экспериментальные прототипы, которые незамедлительно пустили на линию испытания.


















Таким образом, в процессе общения учеников и сотрудников высших учебных заведений выявляются склонности и таланты, помогающие детям в определении своей будущей профессии. Очевидно, что Дни науки, проводимые в лицее в увлекательной форме готовят учащихся к профильному обучению и являются важным этапом в образовательном процессе.

Сегодня на мероприятии были несколько педагогов из нашей гимназии, надеюсь, и они расскажут о том, что их удивило и заставило задуматься...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!