Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

понедельник, 15 августа 2016 г.

Отчёт по самообразованию за летний период Селиховой Е.Г.

Лето – это прекрасная возможность не только хорошо отдохнуть, но и посвятить добрую часть времени собственному образованию. Я об этом не забыла и с удовольствием открывала для себя снова и снова различные методические разработки, учебники, лекционные документы, перечитывала статьи и просматривала видеоматериалы по теме своего самообразования «Современные образовательные технологии в практической работе педагога начальных классов».
Пользовалась я в основном интернет – ресурсами, потому что на данный момент это самый легкий и эффективный способ поиска необходимой информации. Например, я нашла достаточно много различных курсов повышения профессиональной квалификации педагогов на мою тему самообразования, самые различные образовательные организации предлагают такие услуги, цены на такого рода курсы приемлемые и зависят от количества учебных часов.
Я обязательно выберу наиболее удобный для меня вариант и скорее всего пройду подобные занятия, тем более, что по окончании я должна буду получить соответствующий документ. Но, в то же время теме современных образовательных технологий посвящено достаточно много литературы, которую можно изучать и без специальных курсов. На самом деле, это не занимает много времени, ведь достаточно найти информацию, распечатать ее и даже взять ее с собой на побережье вместо любимых литературных романов. Чтение не менее увлекательное, но самое главное полезное. Так я поступала все лето: в помощь мне был интернет и принтер, и необходимые учебные материалы всегда были под рукой. Современные информационные технологи позволяют педагогу не только улучшить образовательный процесс и увеличить его эффективность, но и улучшают повсеместно всю нашу жизнь. Так сверхновые гаджеты и возможности повсеместного интернета открывали мне доступ к различным видеоматериалам. 

Так, совмещая приятное с полезным я не забывала о своем педагогическом долге и не позволяла себе надолго забыть о своих непосредственных обязанностях. Прочитанной литературы была масса, и просмотренных материалов было очень много. Если честно, о некоторые из них не особо порадовали – не стоило попусту тратить время. Некоторые источники были достаточно информативны и профессиональны. Не обошлось и без похода в книжный. Ведь не только в интернете мы отыскиваем литературу, есть старый и проверенный способ. Так, я приобрела для себя книги Бордовской Н.В. и Селевко Г.К. по теме «Современные образовательные технологии» и с удовольствием их изучила. Так, что вот так я решила для себя, что лето будет обязательно приятным, но хорошо бы ему быть еще и полезным. И надеюсь я с этой задачей справилась.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Я с Вами согласна, что в наше непростое время можно совмещать приятное с полезным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита Владиславовна! Современные технологии позволяют нам многое. Поэтому надо пользоваться всеми благами современного информационного общества, но в меру.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Маргарита Владиславовна! Современные технологии позволяют нам многое. Поэтому надо пользоваться всеми благами современного информационного общества, но в меру.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
    Своё лето я тоже посвятила изучению и подбору для себя курсов повышения квалификации. Давайте обменяемся информацией и поделимся её с коллегами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Вы предложили отличную идею. Мне кажется это было бы уместно сделать в отдельном сообщении, чтобы в полной мере поделиться всей информацией.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Вы предложили отличную идею. Мне кажется это было бы уместно сделать в отдельном сообщении, чтобы в полной мере поделиться всей информацией.

      Удалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!