Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

среда, 12 апреля 2017 г.

Круглый стол: "Формирование иноязычной компетенции старшеклассников через расширение социокультурного пространства"

 Летит время... Педагоги гимназии №18 продолжают свое самообразование, принимая участие в педагогических мероприятиях. Сегодня слово Анне Анатольевне Выдриной, учителю английского языка.
Совсем недавно мне посчастливилось  посетить Круглый стол в рамках реализации муниципальной инновационной площадки по теме: «Формирование иноязычной компетенции старшеклассников через расширение социокультурного пространства». Коллеги хлебосольной гимназии №69 прекрасно организовали и провели данное мероприятие, после которого осталось прекрасное «послевкусие» в прямом и переносном смысле.

Вступительное слово было предоставлено директору МБОУ гимназии №69 Сеничевой Светлане Фёдоровне, которая представила участников МИП и осветила ключевые моменты обучения иностранным языкам в гимназии, в число которых входят английский, немецкий, французский и итальянский.
Зам. директора по УМР Каряева Асиет Джафаровна продолжила выступление, рассказывая о многолетнем международном опыте сетевого партнерства гимназии, российско-итальянском образовательном проекте «Диалог»,  культурно-образовательном проекте «Летняя школа в г. Джемона», информационном проекте «Регионы Италии», где ребята заняли почётное II место. Участие в данных проектах приносит неоспоримую пользу не только школьникам и учителям, но и родителям, позволяя снизить тревогу за будущее своего ребенка  в ресурсном обеспечении его успехов.

«Международное сотрудничество как основа развития иноязычной компетенции старшеклассников» - тема доклада зам. директора по УВР Джефериди Ольги Николаевны. Опытный педагог рассказала, что с 2013 года на базе гимназии открыт центр по подготовке к международным экзаменам FCE (экзамен по английскому языку, разрабатываемый и проводимый подразделением ESOL экзаменационного совета Кембриджского университета (UCLES). Сдавая данные экзамены со школьной скамьи, ребята закладывают первый камень в фундамент своей будущей профессии.  Многолетнее сотрудничество гимназии №69 с международной организацией «Айсек», позволяет обеспечить коммуникацию и культурный обмен между школьниками и  студентами-волонтёрами из стран Европы, Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии.
Фото4
Развитие умения у учащихся вести «Диалог культур», метапредметный подход, дистанционное обучение, развитие одаренности – ключевые направления работы с детьми Волошиной Людмилы Александровны (учителя русского языка и литературы). Учитель способствует развитию проектного мышления старшеклассников  на материале двух языков (русского и английского). Одна из таких конкурсных работ   – «Значение цвета во фразеологизмах в русском и английском языках».

Актуальна тема выступления Керашевой Фатимет Кимовны (учителя немецкого языка)  - «Участие в международном проекте Евросоюза «Европейская интеграция через язык и культуру» как возможность развития иноязычной компетенции по немецкому языку».                
В гимназии создано научное общество «Terra lingua», организовано сотрудничество с Европейской школой г. Карлсруэ, проводятся «Международные экзамены по немецкому языку для школьников Краснодарского края» совместно с КубГУ и немецким культурным центром им. Гёте, организованы встречи с представителями посольства Германии и России.
Глядя на старания и усилия коллег смею надеяться, что каждый выпускник гимназии №69 будет иметь твёрдые знания и навыки общения на иностранном языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!