Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

вторник, 13 февраля 2018 г.

В гостях у сетевых партнеров: гимназия №6, г.Донецк

Стремительно меняющийся мир... новые поколения... новые технологии и гаджеты... Спираль времени становится все туже, перемены все глобальнее и масштабнее. Это не Древний мир с его «дайте мне точку опоры», это ХХI век и его «удержи равновесие». Муниципальные инновационные площадки тоже меняются и становятся глобальнее, перспективнее, вырастают из муниципальных рамок, стремятся к сотрудничеству. 
Мы уже писали о создании ИПО – инновационных площадках сетевой инфраструктуры. С декабря 2017 года, когда идея была озвучена, и до февраля 2018 года нам удалось реабилитировать старые связи с МАОУ СОШ № 96, МАДОУ № 63, МБОУ ДО ЦДТ «Прикубанским», увлечь своими идеями коллег из Донецкой народной республики МОУ гимназии № 6.  В ближайшее время, возможно, появится еще один сетевой партнер - дошкольная организация.  

Сегодня же хочется рассказать о дончанах.
Четвертый год идут военные действия на территории Донецкой республики. Четвертый год наши коллеги совершают ежедневный подвиг. Четвертый год живут вопреки и назло тем, кто пытается у них отобрать право быть людьми, право на память, право на самосознание. Тем, кто не там, сложно себе представить весь ужас происходящего. Когда эти люди… простые учителя и педагоги, чьи-то мамы и папы находят в себе силы улыбаясь идти в класс? Как молитву каждый день шепчут: «Все наладится, непременно наладится».
Учить ребят светлому и доброму. Под канонаду рвущихся снарядов проверять детские тетрадки, не думая про своих близких, которые возможно сейчас где-то на передовой.  Радоваться таким простым, родным и мирным вещам: первому снегу, первому весеннему лучику солнца, тому, что сегодня все живы, что есть возможность обсудить с коллегами урок или общие проблемы дидактики.

Учителя из Донецка не просто познакомились с нашими инновационными идеями, не только приходят к нам в гости в блог, но и активно делятся своими наработками, мыслями, идеями.
От учителей физической культуры мы получили интересные идеи по использованию нестандартного оборудования на уроках (Дейкун В.И.):

и практической реализацией деятельностного подхода (Гут Т.Г.) на уроках физической культуры:

Как здорово, интересно, просто и полезно. Надеюсь не только наши учителя гимназии, но и всего города с удовольствием познакомятся с опытом наших коллег из Донецка.
Учителя русского языка и литературы, прислали нам разработки уроков (Болотникова О.В.):

 и внеурочного занятия, технологическую карту урока (Сербина О.В.):

Если знакомиться с  их опытом работы интересно даже на бумаге, остается только представить, с каким воодушевлением проходят ученики к ним на уроки!        
Учителя истории гимназии № 6 рассказывают о своем опыте: об использовании игровых технологий (Зубкова Ю.Б.):

о создании минипроектов на уроках (Литовченко  Н.А.):
Мы получили так же видео о самой гимназии № 6:

и краткий отчет о  последних проведенных открытых мероприятиях:

  
Уважаемые коллеги, так хочется вам пожелать, чтобы мир поскорей наступил на донецкой земле и чтобы малыши Донецка перестали просить под Новый год у Дедушки Мороза: «Пусть не бахает и папа с мамой всегда будут живы», а вновь стали мечтать о новой игрушке или гаджете. Новых идей и планов, стремлений и желаний.
Вы всегда желанные гости в нашем блоге!
Спасибо Вам за сотрудничество!


P.S.
Благодарю Л.П.Казанцеву за размещение материалов наших сетевых партнёров.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Юлия Юрьевна!
    Огромное спасибо за такое знакомство, сетевое партнёрство, за материалы... Читала и удивлялась - вот сколько в людях может быть мужества, веры в лучшее будущее, таланта и вдохновлённого творчества..

    Коллеги! Спасибо вам за материалы! Пусть для меня как учителя географии было и не очень много, но... какие же вы молодцы - очень интересно! Всегда немного необычно через разработки учителей проникнуть в атмосферу совершенно другой школы...

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Юлия Юрьевна!
    Спасибо за очень полезный пост о Донецких педагогах, о людях, чей подвиг в том, что они не опускают руки и учат детей доброму-вечному.
    Очень интересная презентация,так много весёлых творческих ребят,это очень приятно.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Литовченко25 мая 2018 г. в 13:11

    Здравствуйте, Юлия Юрьевна! Пишет Вам учитель истории МОУ "Гимназия № 6 г. Донецка" Литовченко Н.А. Спасибо за проникновенные слова, адресованные жителям Донбасса. Несмотря ни на что, жизнь продолжается на всей Земле.
    Кроме идей, у нас есть и прагмастические интересы. Скажите, пожалуйста, можно ли будет получить от ваc сертификаты о распространении опыта учителями нашей школы? Ответ направьте, пожалуйста, по адресу: litovchenko_nata@bk.ru

    ОтветитьУдалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!