Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

суббота, 19 января 2019 г.

ИТОГИ виртуальной онлайн-лаборатории по теме: "Проблемы и перспективы распространения педагогического опыта по самообразованию в сети Интернет"

Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости блога, наши сетевые партнёры!
Сегодня мы подводим итоги нашего первого онлайн-мероприятия, проведённого здесь, в блоге, 16 января 2019 года: виртуальной онлайн-лаборатории по теме: "Проблемы и перспективы распространения педагогического опыта по самообразованию в сети Интернет".

Как и было запланировано, виртуальная лаборатория была проведена с 16-00 до 17-00, но самые актуальные вопросы обсуждались и после окончания мероприятия. Это как после отличного мероприятия - выступления закончились, а люди не хотят расходиться, обсуждают, делятся своими идеями...

 Как хорошо написала Юлия Юрьевна Боцева, зам.директора по УМР нашей гимназии, руководитель МИП, в статье для КНМЦ:
"...Работа нашей лаборатории (а к слову сказать, в течение одного часа в одном месте встретились не только все члены нашей инновационной площадки, но и наши сетевые партнеры) показала, насколько важен обмен мнением и накопленным опытом. Все участники отмечали актуальность и востребованность разнообразных форм педагогического взаимодействия, но при этом именно сетевое взаимодействие в современных реалиях выходит на первое место. Оно не лучше и не хуже реальных форм, оно иное. Темп современного общества таков, что сетевое взаимодействие единственное из всех остальных, максимально доступное каждому в любое время и любом месте. Независимо от погоды, загруженности, графика работы можно найти 10-15 минут, чтобы обсудить какой-нибудь волнующий тебя вопрос в блоге или на педагогическом форуме. 
Это первый подобный опыт для нашего блога, МСИП, нас. Мы и наши сетевые партнеры получили массу положительных эмоций.  Данная форма работы и взаимодействия будет практиковаться и дальше. В феврале мы планируем обсудить вопросы, возникающие при издательстве печатного сборника, сложности и технические проблемы, связанные с публикацией и пр. Всех наших партнёров мы приглашаем к участию!"

И это действительно так! Самое главное, что педагоги-инноваторы были активны, делились собственным мнением, услышали и друг друга. И как значимо, что руководитель нашей гимназии Тамара Степановна Криштафович была вместе с нами на мероприятии: её слова открыли нашу онлайн-лабораторию:
"Уважаемые коллеги!
Сегодня мы приглашаем к разговору тех учителей, которые понимают, что для того, чтобы учить других, нужно знать гораздо больше, чем остальные.
Общество всегда предъявляет к учителям высокие требования. В век информационных технологий в школе востребован педагог, который способен выполнять несколько функций: обучающую, воспитательную, развивающую и т.д. Он учит детей находить нужные сведения в океане современных наук, поэтому у учителя должна быть потребность в самосовершенствовании. Чтобы реализовать эту потребность надо уметь добывать знания из разных источников:
• средства массовой информации;
• литература;
• семинары, конференции, открытые уроки, педагогические советы;
• профессиональные конкурсы;
• театры, музеи, выставки, экскурсии;
• курсы повышения квалификации (бюджетные, внебюджетные, дистанционные);
• сетевое взаимодействие
Но любая деятельность бессмысленна, если в результате ее не создан никакой продукт. Это может быть: 
• разработка уроков, внеклассных мероприятий;
• методические разработки, способствующие повышению качества преподавания предмета;
• публикации методических пособий;
• публичная презентация своего опыта работы педагогическому сообществу через активное участие в семинарах, конференциях, тренингах и т.д.
Обучая других – учишься сам!"

И... как же активно откликнулись педагоги гимназии на обсуждаемые вопросы! Количество просмотров блога во время мероприятия зашкаливало! А в обсуждениях было получено более 120 комментариев!
Немного статистики для отчёта. Самыми активными в обсуждениях были:
-- Колыванова Ирина Николаевна - 9 комментариев,
-- Скачко Елена Павловна - 9 комментариев,
-- Плукчи Наталья Ивановна - 8 комментариев,
-- Никулина Маргарита Владиславовна - 5 комментариев,
-- Стрыгина Елена Николаевна - 4 комментария,
-- Селихова Екатерина Геннадьевна - 4 комментария,
-- Дель Людмила Анатольевна - 3 комментария,
-- Плеханова Лия Николаевна - 3 комментария,
-- Полежаева Галина Вадимовна - 2 комментария,
-- Устименко Галина Витальевна - 2 комментария,
-- Загурская Ксения Игоревна - 1 комментарий.
А также - Криштафович Тамара Степановна, Боцева Юлия Юрьевна и я, Казанцева Лилия Павловна.

И как важно и значимо для нас, что в работе виртуальной лаборатории активное участие принимали наши сетевые партнёры:
-- МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 112":
Свиридова Виктория Александровна - заведующий (3 комментария) и
Мозер Ирина Вячеславовна - старший воспитатель (3 комментария),
--  СОШ №5:
Абакумова Елена Сергеевна, учитель английского языка (1 комментарий).

Огромное спасибо, дорогие коллеги, что вы нашли время, возможность и желание присутствовать на мероприятии, делились своим опытом!

Как обычно бывает - закончилось мероприятие, потерялся листик с заметками, что сделали в это время, "затёрлись" воспоминания и... словно не было мероприятия... Но не у нас!))) В любое время каждый из нас (и гостей блога) может протянуть руку и мысль к написанному, воспользоваться опытом своих коллег, обогатив собственную палитру преподавания!

В этом учебном году (согласно поданному в департамент образования города планированию) в нашем блоге запланировано ещё одно онлайн-мероприятие:
Виртуальная онлайн-консультация по вопросам организации печатного сборника статей педагогов ОО и ДОО - 20 февраля с 15-00 до 17-00. Приглашаем вас к участию!


Коллеги, предлагаю поделиться своими впечатлениями о подобной форме проведения мероприятия
что понравилось/не понравилось, 
что вызвало затруднения, 
каковы плюсы и минусы онлайн-обсуждений, 
есть ли будущее у подобной формы мероприятий? 
Не стесняйтесь, предлагайте свои идеи! Это поможет сделать инновационную деятельность педагогов нашей гимназии ещё более качественной!

5 комментариев:

  1. Идея подобной конференции довольно интересная. Правда во время проведения не было возможности быть за компьютером. Мне на помощь пришёл телефон, отвечала и читала с него. Не всегда успевала за ходом беседы. Главный минус по мне так это время. Оно слишком ограничено его было мало, не всё успеваешь обсудить или спросить.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась онлайн-конференция! Жаль, что была на уроках во время ее проведения, но всё же, нашла возможность написать несколько комментариев.Считаю, что 1 час для проведения такого мероприятия - очень мало, время бежит быстро, может стоит его увеличить, тогда большее количество людей смогут принимать участие. Само мероприятие очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Все правильно...мало, не достаточно времени, пришлось с телефона, вот в этом и заключается вся соль подобных мероприятий. Когда есть что обсудить, когда замечания воспринимаются как вызов, когда не можешь наговориться тогда мероприятия имеет смысл. Значит мы делаем все правильно, значит хочется "добавки", значит будем стараться и дальше. "Телефон пришел на помощь", а это доказательства тезиса о том, что такой вид общения начитает превалировать в нашем обществ и значит мы будем шагать в ногу со временем. Спасибо всем участникам за активность! Мы с вами не прощаемся, а ждем на следующей встрече.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, коллеги!
    Огромное спасибо за подобный опыт - было необычно. интересно, очень удобно, а ещё хорошо, что можно всегда вернуться, перечитать, переосмыслить!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, коллеги!
    Впервые участвовала в онлайн конференции. Свой познавательный рост ощущаю в том, что приобрела новый опыт общения и обмена информацией с большой группой заинтересованных людей. Я с удовольствием приму участие в следующей онлайн конференции. Спасибо за новый опыт!

    ОтветитьУдалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!