Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

четверг, 18 апреля 2019 г.

Развиваемся? Развиваемся! Развиваемся…


Процесс развития - явление бесконечное. Личность настолько многогранна, что развиваться можно в десятках, сотнях направлений, от духовных практик до изучения новых языков. И тут каждый волен самостоятельно определять в каком направлении он движется. Такой выбор безусловно существует и у педагога, но при одном обязательном условии, на первом месте стоит профессиональное развитие. Конечно в нашей профессии есть и везунчики у которых весь мир свернулся в одну сферу жизнедеятельности – профессию, им то не приходится себя делить между семьей, учениками, родителями учеников, собственными детьми и родственниками, собственным здоровьем и здоровым образом жизни, правильным питанием и собственными хобби. Для всех остальных, а таких на счастье большинство, приходится постоянно находить внутренний компромисс между: надо, хочется и могу. Таким учителям, которые несмотря на сумасшедший ритм информационного пространства удается совмещать практически несовместимые вещи в своей жизни. Именно о таких уникальных людях, пойдет сегодня речь.


МБОУ гимназия №18 успевает не только учить, проверять и контролировать, участвовать и побеждать, но и заниматься элементами научной деятельности, инноватикой. Уже традиционно март и апрель становится для учителей и учащихся своеобразной чертой, подводящей итог по работе в этой сфере за год. В первой части дуалистической научно-практической конференции «Мы вместе строим будущее» в пяти основных секциях мы активно делимся своими годовыми наработками, полученным опытом, сделанными собственными маленькими открытиями в методиках или дидактике, общаемся друг с другом не по рабочим моментам, а по полученному и наработанному опыту. Полезно? Да, необычайно. Ведь в обычной жизни, так сложно отобрать у наших близких ту кроху времени которую мы отводим им в нашей жизни, ставя на первое место проверку тетрадей, защиту проектов, уроки и замены, прохождение обучения как экспертов ЕГЭ и ОГЭ, посещение бесконечных семинаров и вебинаров, курсы повышения квалификации и очередные аттестации. И если по ночам тайком и удается что-то новое изучить и познакомится, прочитать и адаптировать под себя, то, когда на секциях мы делимся друг с другом этими «новшествами», этот наш личностный опыт становиться достоянием каждого члена коллектива и это, пожалуй, один из лучших вариантов профессионального развития. В этом году о своих поисках рассказывали все без исключения коллеги, с удовольствием делясь своими находками и полученными результатами.



В середине апреля проходила вторая часть нашей конференции, ученическая. И несмотря на то, что школьные конференции дают только неоценимый опыт публичных выступлений, выступать на этой конференции для учеников нашей гимназии стало необычайно престижным. Может потому, что собираются лучшие из лучших из всех параллелей, а может потому, что современному поколению диджиталов очень важно публичное одобрение сверстников, друзей, одноклассников. В этом году защиту традиционно проводили в рамках двух секций: младшая и старшая возрастная группа, хотя, как показывает опыт, проекты и исследования первых - четвертых классов сейчас ничем не хуже проектов одиннадцатых классов.

Так же, как и в прошлом году ребята удивляли нас своими шедеврами. Самыми необыкновенными и запоминающимися стали проекты и исследования учащихся: Косенко Даниила и Черкасова Максима (11 класс) «3D голограммы или нестандартное изучение стереометрии», Тыртычной Виктории (10 класс) «Они стояли насмерть», Грипась Ольги (10 класс) «Герои Великой отечественной войны глазами художника А.А.Чечина», Рубан Елизаветы (2 класс) «Магия равновесия», Перпелюкова Марка (4 класс) «Как применить кубик Рубика и другие головоломки в развитии мышечной памяти и логического мышления», Евтишенковой Ксении и Третьяченко Полины (1 класс) «Добрые дела». Даниил и Максим не только со знанием дела рассказывали о практическом использовании голограмм, но и немного поколдовав с ноутбуком тут же соорудили одну из них, чем вызвали неописуемый восторг у всех участников. Виктория и Ольга в этом году уже выступали на нескольких конференциях разного уровня и даже привезли из Москвы дипломы победителей ⅩⅠⅠⅠ Всероссийского конкурса «Национальное достояние России», но несмотря на это, пришли на школьную конференцию показав высочайший уровень в проделанной работе и качестве защиты. Елизавета рассказывала о практическом решении проблемы, как покататься на детских качелях людям с разным весом. Марк оказался настоящим фанатом головоломок, а когда он открыл свою сумку полную разнообразных вариаций кубика Рубика и прочих головоломок, все замерли от неприкрытого восхищения. Ксения и Полина покорили всех не только четким рассказам о добрых делах класса, но и необыкновенно красивым самиздатом классной газеты. Сидя на ученической конференции мы не уставали удивляться пытливости, прозорливости и талантливости наших учеников. Только так происходит истинное единение наших целей и задач, научить и увидеть результат.
     Успехов всем коллегам! Терпения, сил и внутренней уверенности, что несмотря на все сложности нашей профессии все вместе мы делаем очень важное дело, создаем будущее нашей страны и нашего народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!