Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

вторник, 12 декабря 2017 г.

Инновации в инновациях

Немного о сложном и пока еще не до конца осознанном...
В августе 2017 года был подписан новый приказ департамента образования города Краснодар № 1394 «О формировании и функционировании инновационной структуры в системе образования муниципального образования город Краснодар в 2017-2018 учебном году», в котором вводится ряд новых терминов и статусов общеобразовательных организаций, таких как МСИП и ИПО. 
Согласно положению МСИП – это муниципальные сетевые инновационные площадки инновационной структуры, организации, реализовавшие инновационные проекты (программы) в статусе МИП и получившие статус МСИП на основании приказа Департамента. ИПО – инновационные площадки организаций инновационной инфраструктуры, ими признаются организации утвердившие соответствующий статус локальным актом образовательной организации.
Таким образом, муниципальные инновационные площадки в рамках реализации своих программ обязаны осуществлять сетевое взаимодействие с другими образовательными организациями в рамках инновационной деятельности. Нашей гимназии необходимо не просто транслировать опыт посредством размещения информации на сайте и в блоге, недостаточно просто участвовать в семинарах и конференциях, публиковать статьи, необходимо создать устойчивую информационную связь с конкретными организациями и учреждениями. Следует при этом отметить, что взаимодействие возможно как с муниципальными площадками, МСИПами, так и учреждениями, не имеющими такой статус, но готовыми работать вместе с нами в данном направлении.
Сетевое взаимодействие можно реализовывать как в рамках нашей инновационной темы, так и в рамках одного из приоритетных направлений, определенных Департаментом в 2017-2018 году. Наиболее близкая тематика - это создание сетевых моделей организации профессионально-личностного развития учителей на уровне образовательной организации. Об инновационных новшествах рассказывали на совещании, которое состоялось в гимназии № 40 по теме: «Об итогах XVI конкурса инновационных проектов среди образовательных организаций муниципального образования город Краснодар» для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций муниципальных инновационных площадок.

Директор МКУ КНМЦ Ф. И. Ваховский отметил, что в рамках данного конкурса впервые определены муниципальные сетевые инновационные площадки (МСИП), наблюдается рост и развитие инновационной инфраструктуры благодаря целевой грантовой поддержки администрации города, научно-методическому и информационному сопровождению МКУ КНМЦ. Было отмечено, что грантовая поддержка на муниципальном уровне есть только в Краснодаре, и она составляет более 1 миллиона рублей.
Средства гранта образовательные организации могут направить на материальное стимулирование, повышение квалификации участников инновационной деятельности; укрепление материально-технической базы; полиграфические услуги.

И. М. Гамзаев - заместитель директора МКУ КНМЦ, представил инновационный проект департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар и Краснодарского научно-методического центра «Формирование сети инновационных образовательных организаций в муниципальном образовании город Краснодар как путь развития системы образования города». Он рассказал об особенностях взаимодействия образовательных организаций с сетевыми центрами муниципальных сетевых инновационных площадок (МСИП) и подтвердил значение грантовой поддержки для городских ОО.

Участникам совещания были представлены образовательные организации, которые получили статус МСИП: ОО № 23, 48, 87, 25, 36, 40, 82, 96, 32, 6, 50, 95; ДОУ № 2, 126, 171, 175, 202, «Сказка»; ДО «Созвездие», «Малая академия». Также были предложены варианты сетевого объединения, схемы их взаимодействия и объём выполненных действий.
Крайнюю заинтересованность у присутствующих вызвали выступления победителей ХVI конкурса инновационных проектов:
Галины Николаевны Кузьминой, директора гимназия № 40, о службе школьной медиации, действия которой направлено на конфликтологическую компетенцию педагогов;
Валентины Владимировны Апестиной, директора СОШ № 50, о сетевом взаимодействии образовательных организаций в условиях инновационной деятельности, связанной и с повышением психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития учащихся начальной школы, и с созданием коуч-среды в образовательном учреждении, и с моделью взаимодействия сельской школы с учреждениями дополнительного образования, культуры, здравоохранения, органами местного и общественного самоуправления;
Галины Валентиновны Казаченковой, заведующего Д/С № 175, о сетевом взаимодействии педагогов как одной из ступеней модернизации дошкольного образования, показавшей некоторые проблемы и противоречия в данной деятельности, а также сетевое взаимодействие с различными организациями города;
Светланы Михайловны Капуста, заместителя директора по НМР ДОД ДДТ «Созвездие», о сетевом взаимодействии в обучении детей с особыми образовательными потребностями в дополнительном образовании, девизом которого стало изречение «Равные стартовые возможности — всем детям России».

А в завершении всех ждал сюрприз.
Вручались сертификаты образовательным организациям по итогам XVI конкурса инновационных проектов на 2017/18 учебный год, удостоверяющие присвоение им соответствующего статуса. Такой сертификат получили и мы!
Ну что ж уважаемые коллеги, миповцы, перед нами открываются новые горизонты! Дерзаем?

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Юлия Юрьевна! Конечно, дерзаем! Уже есть подвижки по вовлечению нашей МИП в сеть?

    ОтветитьУдалить
  2. Доброе утро! Пока все только на уровне переговоров...потому как механизм не до конца понятен...форма...содержание...конечный результат

    ОтветитьУдалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!