Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

среда, 29 января 2020 г.

Работа, инициатива, движение

В сентябре 2019 года стартовал очередной учебный год, который МБОУ гимназия № 18 встретила в статусе сразу двух муниципальных площадок: инновационной и сетевой. В сентябре-октябре 2019 года мы готовились и участвовали в защите первого года работы в статусе инновационной площадки с новой темой: "Универсальная грамотность и глобальная компетентность участников образовательного процесса". (подробная информация размещена в блоге https://innov-proekt.blogspot.com/). Следует отметить, что объем проведенных мониторинговых исследований и полученных результатов впечатлил жюри, однако стало понятно, что вести одновременное решение нескольких довольно больших проблем, практически не возможно. Поэтому нами была получена рекомендация от руководителей МКУ КНМЦ сузить нашу инновационную поисковую деятельность к какому-то одному направлению. Совместным решением рабочей группы была корректировка нашей темы инновационной деятельности, оставшееся время усилия будут направленны на "Развитие "функциональной грамотности" обучаемых на всех уровнях образовательного процесса".   

Октябрь и ноябрь 2019: все участники рабочей группы инновационной площадки активно работали над поиском решения проблемы функциональной грамотности учащихся. Мы осуществляли работу сразу в нескольких направлениях: готовился к изданию итоговый сборник с результатами работы МИП первого года работы; велась активная публикация наработок учителей-предметников в блоге; мы принимали участие в муниципальном конкурсе «Лучший блогер-2019». Результатами такой насыщенной деятельности стали – победа в муниципальном конкурсе «Лучший блогер - 2019» в номинации «Блог-учебный проект, блог для дистанционной поддержки учеников» и выпуск федерального сборника статей «Формирование функциональной грамотности учащихся: инновации или необходимость».

В декабре 2019 в рамках нашей работы над решением проблемы функциональной грамотности учащихся, на базе нашей гимназии был проведен муниципальный семинар для учителей гуманитарного цикла: «Функциональная грамотность учащихся: проблемы, поиски, решения».
Более 30 учителей города Краснодара из разных учебных заведений, принимали участие в нашем семинаре. Мы делились нашими находками на пути решения проблемы функциональной неграмотности наших учащихся. Выступали члены нашей инновационной площадки и просто опытные педагоги. Поскольку тема является одной из животрепещущих для всего учительского сообщества, мы получили не только живейший отклик и большую степень вовлеченности коллег в обсуждение, но и в ходе обратной связи многие учителя выразили пожелание продолжить наше общение и в формате муниципальных семинаров, и в интерактивном варианте на нашем сайте.

Январь 2020 года принес нам новые задачи и поиски решения имеющейся проблемы. Администрация нашей гимназии, участники инновационной площадки активно работают над созданием действенного мониторинга отслеживания качества полученных результатов. Тот факт, что уровень качества обученности учащихся учителей-инноваторов растет, очевиден. Однако хотелось бы разработать более детальный инструментарий. В данном направлении мы очень рассчитываем на помощь Морева Игоря Александровича, начальника отдела развития образования МКУ КНМЦ. Так же коллектив готовиться к уже ставшей традиционной дуалистической научно-практической конференции учителей и учащихся «Мы вместе строим будущее». А так же члены нашей рабочей группы сейчас готовят документы и материалы для выступления на Х открытом Краснодарском фестивале педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе". Все чаще девизом нашей работы становятся слова: «Работа, инициатива, движение».

1 комментарий:

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!