Внимание!

Размещены материалы зональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как условие повышения функциональной грамотности обучающихся» Приглашаем к обсуждению!

четверг, 3 октября 2019 г.

Компьютерная грамотность: немного из опыта...


О важности проблем компьютерной грамотности говорит наличие множества исследований в этой области.  В нашей гимназии был проведен свой опрос, который показал, что уровень компьютерной грамотности среди учеников и сотрудников не настолько высок, как хотелось.
Большинство учащихся, которые причисляют себя к опытным пользователям, не обладают элементарными навыками практического применения компьютерных программ: плохо знают возможности текстового редактора, не могут грамотно оформить набранный документ, не умеют правильно архивировать информацию, готовить презентации и быстро находить необходимую информацию в сети Интернет.
На мой взгляд, большое влияние на формирование компьютерной грамотности школьников имеет учебная мотивация. Задача учителя - создать условия обучения, в которых четко определена система выполнения учебных задач и поощрений за их качественное выполнение. Поэтому я активно работаю в данном направлении. В этой статье я хочу поделиться некоторыми своими наработками.

Изучение информатики в школе начинается с 7 класса. Приходя на урок, ребята умеют работать с игровыми программами, но найти папку на компьютере составляет для них трудность. При изучении темы «Файлы и файловая система», я использую  квест-игру «Сыщики». Задача игры составить фразу из слов, которые находятся в разных файлах. Путь к следующему заданию можно найти только тогда, когда откроешь этот файл. И так постепенно, «гуляя» по файловой системе, ребята составляют фразу. Это увлекает, появляется интерес как можно быстрее получить новое слово.


К опросам по темам я подхожу творчески. В наше время у каждого ребенка есть мобильный телефон, который он используют для игр, социальных сетей, поиска информации. На уроке я иногда задействую телефоны для тестов и опросов. Для этого я использую сервис Socrative. Игра проходит в виде гонки SpaceRace. Это вызывает огромный интерес и ребята стараются побольше выучить по теме, чтобы быть в гонке впереди.


Это только некоторые средства для мотивирования детей изучать предмет информатика, развивать свои компьютерные навыки. Возможно вам, уважаемые читатели, это поможет. А возможно вы захотите поделиться своими наработками. Буду рада сотрудничеству.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Тема компьютерной грамотности, несомненно, очень важна. Казалось бы, сегодня, в век компьютерных технологий, не должно возникать вопросов, но они есть, и их немало. Мне тоже очень близок творческий подход, с его помощью ребята гораздо легче воcпринимают информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Геннадьевна, согласна с Вашим мнением. В наше время без знаний компьютера не обойтись. Здорово,что есть такие специалисты. В любое время можно обратиться с вопросом и тебя направят, тебе помогут. С каждым днем появляется новое, не всегда успеваешь идти в ногу со временем.

      Удалить
  2. Рябко Светлана Викторовна17 октября 2019 г. в 18:55

    Интересная информация.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Компьютерная грамотность важная тема для современного общества. Интересно было ознакомиться со статьёй. )

    ОтветитьУдалить
  4. Морозова Лидия Александровна6 ноября 2019 г. в 21:39

    Признаться я часто сталкиваюсь с проблемами подобного рода,увы.Спасибо за статью,информация для меня весьма актуальна.

    ОтветитьУдалить

Нам очень важно услышать Ваше мнение!

Как оставить комментарий:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, ОО (ДОО), а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".
И Ваш комментарий появится после модерации.

Во время онлайн-мероприятий комментарии публикуются сразу, без модерации!